26.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали: для укрепления здоровья обязательно употреблять разные сорта чая


Ученые утверждают, что для усиления полезных свойств чая необходимо сочетать в своем рационе несколько его различных сортов. Так, в состав зеленого чая входит вещество, незаменимое для профилактики ряда онкологических заболеваний, а также болезни Альцгеймера. Помимо этого, употребление этого напитка помогает избавиться от стресса и способствует ускорению процессов сжигания жиров в организме. Полезные свойства зеленого чая можно расширить или усилить, путем добавления к нему различных компонентов. Чайная хризантема , к примеру, укрепляет иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую системы организма, а также помогает избавиться от мигрени.

Черный чай содержит большое количество кофеина и является самым популярный сортом чая в мире. Научно доказано: употребление черного чая способствует эффективной детоксикации легких курильщиков, а также снижает риск возникновения инсульта. Полуферментированный китайский улун находится между зеленым и красным чаями. Он также достаточно эффективно выводит из организма лишние жиры и помогает в борьбе с лишним весом.

За счет минимума обработки белый чай обладает повышенным содержанием антиоксидантов. Регулярное употребление этого напитка способствует снижению уровня холестерина в крови и рисков развития раковых заболеваний, а также нормализует кровяное давление.

Ферментированный и терпкий пуэр за счет специальной обработки также крайне полезен для людей, страдающих от повышенного содержания холестерина. Кроме того, употребление пуэра благоприятствует улучшению психического здоровья.

Множество вариаций травяных и фруктовых чаев наделяет их рядом различных положительных качеств, начиная от улучшения сна до снижения артериального давления. Вместе с тем, ученые добавляют, что для сохранения полезных свойств чая, в зависимости от сорта и способа заваривания, следует исключить добавление в напиток сахара, молока, меда и даже лимона.