24.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Санкции ЕС: Европа готова отказаться от российской водки, бриллиантов, икры и соболей


Руководители Евросоюза перед выборами президента Украины готовят новые санкции против России, которые оставят европейцев без импорта предметов роскоши из нашей страны. Еврокомиссия просчитала все возможные варианты развития украинского кризиса и предложила на рассмотрение внеочередного саммита ЕС, который соберется 27 мая, три варианта санкций против России - «легкий», «средний» и «тяжелый».

При «легком» для Европы варианте санкций Евросоюз введет ограничения на импорт российской водки, алмазов, мехов, золота и других драгметаллов, икры и прочей люксовой продукции. Самый «тяжелый» вариант заставит европейцев отказаться от российского газа и нефти.

Руководство ЕС заговорило о новых санкциях в отношении России на фоне президентских выборов на Украине. Воскресное голосование, по мнению европейцев, должно «остудить горячие головы» на юго-востоке Украины.

Впрочем, пока государства ЕС не могут договориться даже по «легкому» варианту санкций против России. «Тяжелый» вариант санкций и вовсе вызывает у европейцев страх, так как в этом случае экономика Евросоюза снова войдет в полосу тяжелейшего кризиса.