24.05.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве скончался народный актер Николай Пастухов - звезда фильма «Дядя Ваня»


Администрация Центрального академического театра Российской армии сообщает о смерти Народного артиста РСФСР Николая Пастухова. Николай Пастухов, связавший свою жизнь с Центральным академическим театром Российской армии с 1958 года, скончался на 92-м году жизни. Коллеги и поклонники простятся с заслуженным российским и советским актером 26 мая в Театре Российской армии. В тот же день состоятся похороны Народного артиста РСФСР на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Свою театральную карьеру Николай Пастухов начал еще до войны. В 1942 году был призван в армию и участвовал в боях с осени 1943 года. Был легко ранен и награжден медалью «За боевые заслуги» и орденами «Отечественной войны» и «Красной звезды».

Карьера в кино для Николая Пастухова началась в 1961 году с роли повара в фильме «Укрощение строптивой». Затем в 1970 году актер сыграл Илью Ильича Телегина в картине «Дядя Ваня», а через два года была роль Самсона Вырина в «Станционном смотрителе». На актерском счету Николая Пастухова есть роли в таких популярных фильмах, как: «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Звание Народного артиста РСФСР Николай Пастухов получил в 1977 году. В 2005 году Николай Пастухов стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство»,