23.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Миллер: Европа проиграла «газовую» войну


Председатель правления ОАО «Газпром» сообщил об очередном поражении Европы в «газовой» войне. Топ-менеджер не уточнил, когда европейцы об этой войне объявили. На этот раз европейские страны проиграли конкурентную борьбу на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Об очередном поражении стран ЕС, по мнению Миллера, красноречиво говорит тот факт, что регазификационные терминалы в Европе в 2014 году загружены лишь на 22%, хотя в прошлом году эти же терминалы были загружены на 90%. Причиной этого явления стали высокие цены на сжиженный газ из Восточной Азии.

Поражение европейских стран, по мнению топ-менеджера газового концерна, произошло на фоне того, что добыча собственного газа из Норвегии и Великобритании, крупнейших стран-поставщиков газа, в последнее время неуклонно снижается. Падают поставки СПГ в страны ЕС и из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

В России экспортом сжиженного газа, в отличие от монополии «Газпрома» на экспортные поставки природного газа по трубопроводам, позволено заниматься нескольким частным компаниям. Однако сжиженный газ с проекта «Сахалин-2» будет поставляться группой российских компаний, «Shell» и «Газпромом» не в страны ЕС, а в Японию и другие азиатские страны.

Кроме того, вторая по величине газовая компания «Новатэк» в ближайшее время построит завод СПГ на Ямале, но и эта продукция предназначена не для стран ЕС, а для Китая.