23.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: знаменитый челябинский метеорит оказался «кусочком» огромного астероида


Знаменитый метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года, оказался лишь «кусочком» огромного астероида, отколовшимся от него в результате космической катастрофы. Международная группа ученых, в числе которых были специалисты из России, обнаружила в осколках челябинского метеорита частицы минерала жадеит, который образуется только при сильном давлении и высоких температурах. Форма жадеита ясно указывает на то, что челябинский метеорит, от которого пострадали полторы тысячи человек, образовался в результате столкновения двух крупных астероидов.

По данным ученых, около 150-метровый астероид врезался в огромное небесное тело, от которого оторвался 17-метровый метеорит, взорвавшийся через 290 миллионов лет над Челябинском.

Сотрудник японского университета Тохоку по имени Син Одзава, участвовавший в этом исследовании, считает челябинский метеорит «феноменом», который направился к Земле после сильного столкновения двух огромных астероидов.

К счастью, ученым удалось досконально изучить ту траекторию, которая «привела» челябинский метеорит на «встречу» с Землей. Поэтому теперь российские специалисты из НГУ, Института минералогии УрО РАН и Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН надеются более точно предсказывать вероятность падения на Землю небесных тел.

Напомним, в небе над Челябинском весной прошлого года взорвался 10-тонный метеорит, ворвавшийся в земную атмосферу со скоростью от 10 до 30 км/с. Космический инцидент такого масштаба стал первым официальным свидетельством падения на Землю громадного небесного тела. Самый большой 650-килограммовый обломок 17-метрового метеорита упал в озеро Чебаркуль, откуда ученые сумели его достать только в октябре прошлого года.