22.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По факту взрыва в доме американских дипломатов на Кутузовском проспекте возбуждено уголовное дело


Сотрудники СКР возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216 УК РФ), вызвавших в четверг, 22 мая, взрыв и пожар в доме на Кутузовском проспекте Москвы, где проживали сотрудники американского посольства. По словам заместителя столичного мэра Александра Горбенко, пожар в девятиэтажном доме №14 на Кутузовском проспекте Москвы произошел сегодня в 11:00. По предварительной версии, которая подтверждается записями камер наружного наблюдения, пожар в доме был вызван взрывом бытового газа.

Сотрудники столичного МЧС эвакуировали из дома американских дипломатов девять человек и справились с возгоранием на площади в тридцать квадратных метров через час после начала пожара.

В результате взрыва бытового газа ранения получили, по уточненным данным, пять человек. Одна из пострадавших, сотрудница американского посольства, находилась в крайне тяжелом состоянии и была госпитализирована в ожоговый центр Городской клинической больницы №36 на вертолете. У пострадавшей американки, по словам руководителя столичного департамента здравоохранения Георгия Голухова, ожоги первой и второй степени на 88 процентах тела. Сейчас судьбу сотрудницы американского посольства решает консилиум врачей-специалистов.

Еще одна пострадавшая, национальность которой не указывается, в состоянии средней тяжести была госпитализирована в Городскую клиническую больницу № 71.

Дом на Кутузовском проспекте, где сегодня произошел взрыв и пожар, принадлежит Управлению по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РФ, а в первом подъезде этого здания, где и произошел взрыв бытового газа, проживали сотрудники посольства США. При этом техническое обслуживание газового оборудования в доме №14 по Кутузовскому проспекту, по заявлению ОАО «Мосгаз», проводилось в марте 2014 года и никаких нареканий это оборудование у специалистов не вызвало.

Сразу после взрыва, повредившего конструкции первых трех этажей и выбившего стекла из окон, на доме образовалась трещина. Кроме того, были повреждены автомобили под окнами дома американских дипломатов, что вызвало огромные пробки на Кутузовском проспекте и Новом Арбате. К настоящему времени движение по проспекту восстановлено. В ликвидации последствий взрыва и пожара принимали участие 60 сотрудников московского МЧС и 20 единиц техники.

В настоящее время на месте трагедии работает специальная комиссия из ВНИИ ГОЧС, которая при помощи комплекса «Струна» обследует пострадавший дом на устойчивость. Возможно, здание будет оснащено каркасом, который, по словам заместителя московского мэра, предотвратит его обрушение.