22.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские эксперты: Россия может нанести США пятимиллиардный ущерб


Группа экспертов выяснила по заказу Пентагона, что прекращение поставок ракетных двигателей РД-180 из России нанесет США ущерб до 5 миллиардов долларов. Из доклада группы экспертов под руководством экс-директора NASA Майкла Гриффина, возглавляющего ныне компанию «Aerospace», и генерала ВВС в отставке Митча Митчелла сотрудники Минобороны США узнали, что прекращение поставок российских ракетных двигателей автоматически «остановит» вывод на земную орбиту американских военных спутников.

Напомним, на днях Дмитрий Рогозин и глава «Роскосмоса» Олег Остапенко заявили на брифинге в Москве, что Россия планирует отказаться от поставок ракетных двигателей в США, если американцы и дальше будут использовать их для запусков своих военных спутников.

Американцы в настоящее время не могут обойтись без двигателей РД-180 завода «Энергомаш» в подмосковных Химках, так как приспособили этот двигатель на первую ступень своей ракеты-носителя «Atlas-5», разработанной компанией «Lockheed Martin Corporation». Именно этот носитель и ракета «Delta-4» от «Boeing» используется компанией «United Launch Alliance» для запуска американских разведывательных аппаратов в космос по многолетнему контракту с Пентагоном.

В докладе группы экспертов особо отмечается тот факт, что в ближайшие годы ракета-носитель «Atlas-5» должна вывести по заказу Пентагона на земную орбиту 38 военных спутников, но в настоящее время у США осталось только 16 двигателей РД-180. Кроме того еще четыре таких двигателя «Энергомаш» по контракту должен поставить в США до конца этого года. Однако если Россия откажется и дальше поставлять ракетные двигатели американцам, то все запланированные запуски ракет «Atlas-5» придется приостановить.

По «оптимистичному» прогнозу экспертов, ущерб от девяти отложенных запусков ракеты-носителя в ближайшие два года составит 2,5 миллиарда долларов. Однако по «пессимистическому сценарию» США в течение ближайших 3,5 лет придется отказаться от 31-го запуска ракеты-носителя «Atlas-5», а это означает ущерб в 5,1 миллиарда долларов.

Дело в том, что производственные мощности компании «Boeing» просто не позволяют американцам заменить ракету-носитель «Atlas-5» на «Delta-4». Самостоятельный выпуск ракетного двигателя аналогичного российскому РД-180 потребует от Пентагона еще больших затрат.

Однако эксперты предлагают Пентагону не считаться в данном случае с затратами, и уже в 2014 году приступить к началу работ по производству собственного ракетного двигателя вне зависимости от развития ситуации по поставкам РД-180. Сделать это эксперты советуют, «чтобы снизить нынешние риски и сохранить возможности на будущее».

Мнение экспертов разделяет Конгресс США, который уже внес в проект бюджета на 2015 финансовый год сумму в 220 миллионов долларов на создание собственного ракетного двигателя, способного заменить российский РД-180. Однако создать аналог американцы, по оценкам экспертов, смогут не ранее 2022 года.

Поэтому авторы доклада настойчиво советуют Пентагону направить усилия компании «United Launch Allianceи» на заключение с российским партнером контрактов на максимально возможное количество поставок РД-180, чтобы создать в США хотя бы небольшой запас этих ракетных двигателей.

Директор «Энергомаша» Владимир Солнцев ранее уже сообщал, что получил предложение от американских партнеров на увеличение поставок РД-180 с 29 до 27 штук до 2018 года, поэтому запрет на их поставку приведет к печальным результатам: «Спад может составить примерно 60% от объема производства, и тогда предприятие можно будет закрывать».

Российские власти не первый раз собираются наложить запрет на поставку ракетных двигателей в США, но раньше их останавливали доводы руководителей «Энергомаша», которые убедительно доказывали, что такой шаг резко снизит доходы и заказы компании.