21.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Путин добился от Китая цены в 390 долларов за тысячу кубометров российского газа


Алексей Гривач, заместитель начальника Фонда Национальной Энергетической безопасности (ФНЭБ), сообщил о том, что по контракту, подписанному «Газпромом» и CNPC, российский газ будет поставляться в Китай по базовой цене в 380-390 долларов за тысячу кубометров. При этом Китай в течение ближайших тридцати лет получит из России 1,025-1,04 трлн кубометров газа. Однако на максимальный уровень ежегодных поставок в 38 млрд кубометров газа в год российская компания «Газпром» сможет выйти только через пять лет с момента начала реализации этого контракта. Формула цены на российский газ по обоюдному согласию договаривающихся сторон будет «привязана» к корректировке цены на корзинку японских нефтепродуктов - индекс JCC (Japanese Crude Cocktail).

Руководители «Газпрома» особо подчеркнули тот факт, что поставки российского газа в Китай начнутся не завтра, а по мере строительства на китайской территории газотранспортной системы, что может существенно скорректировать сроки исполнения этого контракта.

Напомним, Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин присутствовали лично во время сегодняшней церемонии подписания контракта на поставки российского газа в Китай в течение 30 лет на общую сумму в 400 миллиардов долларов между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Эту крупнейшую сделку глава российского газового холдинга Алексей Миллер считает уникальной: «Такого контракта нет ни с одной компанией».

Однако цену на газ для Китая, поставки которого будут проходить в условиях преферентных налоговых режимов с обеих сторон, Алексей Миллер озвучивать не стал, сообщив, что «это коммерческая тайна».

Владимир Путин в Шанхае был гораздо откровенней и попросил журналистов проинформировать западные власти, что «газовые» приоритеты России меняются уже с завтрашнего дня: «Работы, во-первых, начинаются уже прямо завтра. А во-вторых, это дает нам возможность приступить к следующему проекту с китайскими партнерами - начать прорабатывать западный маршрут поставки из ресурсной базы Западной Сибири».