19.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инвестфонд «BlackRock» в преддверии санкций избавился от всех российских облигаций


Еще в середине 2014 года Международная инвестиционная компания «BlackRock Inc.» приняла решение избавиться от своих вложений «на сотни миллионов долларов» в российские облигации. Данное решение, по словам начальника подразделения долговых рынков развивающихся стран Серхио Триго Паса, руководители фонда приняли из-за высокого риска введения против России американских экономических санкций.

Несмотря на то, что представитель инвестфонда не назвал те компании, от облигаций которых «BlackRock» благополучно избавился еще в середине апреля, но ранее было известно, что этот международный инвестор предпочитает вкладывать средства в российские золотодобывающие компании - «Petropavlovsk Plc» (10 процентов акций) и ««Высочайший» (18,53% акций).

Инвестфонд «BlackRock» избавился от российских облигаций, по словам Пасы, так как «последствия санкций дают о себе знать уже сейчас, а скоро все сделки с ценными российскими бумагами на долговом рынке с большой долей вероятности «могут быть и вовсе заморожены».

«Даже те российские компании, в которых лицам, подпавшим под санкции, принадлежит менее 50%, рассматриваются специалистами по внутреннему контролю как потенциально рисковые», - заявил представитель «BlackRock» в интервью американским журналистам.