18.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европарламент регламентирует продажу электронных и традиционных сигарет


В разгаре антитабачной кампании члены Европарламента сделали ударение не только на обыкновенных сигаретах, но и на современных электронных, которые более безопасны как для тех, кто курит, так и для окружающих их людей. Со следующего года продажа данных изделий будет регламентирована. Европарламент все же решил прислушаться к группе активистов, которые боятся популяризации курения среди подростков. Поэтому эти изделия будут приравнены к различным лекарственным препаратам — купить жидкость для электронных сигарет и сами безопасные сигареты можно будет исключительно в аптеках.

Указание Европарламента, поправки к которому ещё планируется обговаривать в правительствах стран, входящих в Евросоюз, будет действительным с начала следующего года. Власти Великобритании пока приняли решение продавать безопасные сигареты в аптечных киосках на протяжении двух лет. Впрочем, по словам специалистов, это вряд ли снизит популярность электронных сигарет. Сейчас их, а также специальную жидкость с приятными ароматами, содержащую никотин, без проблем можно приобрести в Сети. Уровень продаж неуклонно растет. Эксперты говорят, что в 2014 году только на территории США будет реализовано более двух млн. литров этой жидкости.

Помимо этого, в Евросоюзе собираются обновить стандарты и для изготовителей привычных табачных изделий. Законодательно утвержден минимум сигарет в пачке — двадцать штук, а недорогие десятиштучные упаковки снимут с продажи.