26.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане не торопятся идти во власть.


Активность желающих стать депутатами ЗСО, городской думы, а также мэром Череповца низкая. Об этом сегодня говорили члены рабочей группы по оказанию содействия в организации и проведении выборов в марте 2007-го года. Заседание комиссии состоялось в мэрии Череповца.

Череповчане не торопятся идти во власть. На сегодня по выборам в ЗСО зарегистрировано только 4 человека, стать мэром Череповца изъявил желание лишь один гражданин, а по выборам в городскую думу на сегодня только по четырем округам из 27-ми зарегистрировались по два претендента — на остальных — по 1-му, говорит заместитель мэра Череповца Александр Афанасьев: «Некоторое беспокойство, конечно, присутствует, ведь сложно выборы будет проводить. Хотя мы слышали, что выборы могут состояться и при одном кандидате, только там другие условия!»

Если по округу будет зарегистрирован только один кандидат, выборы состоятся, но чтобы стать депутатом, ему надо будет набрать более 50 процентов голосов избирателей, зарегистрированных в округе. Поэтому даже в территориальной избирательной комиссии сегодня обеспокоены положением дел, говорит председатель ТИК Вячеслав Марашов: «Пока, на сегодня — низкая, на прошлых выборах было больше, по 5-7 кандидатов на один округ. Желательно, чтобы они до выходных зарегистрировались, чтобы потом не было претензий к ТИКу».

А претензии могут возникнуть только по одному вопросу. 29 декабря банки закрываются на каникулы. Следовательно, претенденты не смогут открыть лицевой счет. А без него они не смогут начать сбор подписей в поддержку своей кандидатуры. Хотя по закону подписи можно и не собирать. Можно откупиться, заплатив избирательный залог: 75 тысяч рублей по выборам в городскую думу, 150 тысяч по выборам мэра Череповца и 225 тысяч — в ЗСО.