17.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Apple» и «Google» решили патентные споры по смартфонам в досудебном порядке


Руководители компаний «Apple» и «Google» выступили с совместным заявлением о том, что они сумели договориться об отзыве «всех существующих исков, поданных напрямую друг против друга». Напомним, четыре года назад компания «Motorola» подала патентный иск против «Apple». «Яблочный концерн» ответил своим патентным иском. После этого десятки судов так и не смогли решить какая из сторон одержала победу в этой патентной войне.

Возможно «Apple» и справилась бы с компанией «Motorola Mobility», но в эту битву неожиданно вмешался «Google», купивший американского производителя смартфонов в 2012 году. Этот шаг сетевой компании некоторые аналитики посчитали негласным объявлением патентной войны «Apple», поскольку смартфоны «Motorola» работают на ОС «Android» от корпорации «Google». Именно с этой ОС «яблочный концерн» ведет непрерывную патентную борьбу во всех мировых судах.

Однако в начале этого года «Google» неожиданно сообщил о продаже «Motorola Mobility» компании «Lenovo» из Китая. При этом калифорнийская компания оставила за собой большую часть спорных патентов. Этот ловкий маневр, вероятно, позволил «Google» решить практически все свои разногласия с «Apple», за исключением «лицензирования технологий компаний друг друга». Впрочем, руководители двух гигантов рынка смартфонов сумели договориться «о совместной работе в некоторых областях по реформе патентной системы».