16.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все мальчики и девочки из лицеев на западе Франции сегодня придут на уроки в юбках


Учащиеся лицеев на западе Франции придут сегодня на уроки в юбках в знак борьбы с дискриминацией сексуальных меньшинств. Эта акция, которая является инициативой самих школьников, проводится во Франции второй год подряд. В 2013 году в мероприятии приняли участие ученики 20 лицеев с запада Франции. В этом году в юбки оденутся лицеисты из 27 учебных заведений из Нанта и ближайших французских департаментов.

При этом сотрудники министерства образования и руководители этих учебных заведений из последней ступени обучения в средней школы во Франции, в которых учатся подростки с 15 лет, знают об этой акции лицеистов и не собираются ее запрещать. Более того, преподаватели-мужчины собираются также явиться на уроки в юбках.

Ассоциация родительских комитетов называет эту акцию полезной, так как школьников она просто веселит. К тому же мальчики, не желающие натягивать на себя юбку, могут присоединиться к акции своих одноклассников, прикрепив к своей одежде значок с подписью «Я против сексизма и дискриминации».

Впрочем, родители детей не считают это мероприятие полезным для учеников лицеев. Но протестуют они лишь против того, что это костюмированное представление затеяно в крайне неудачное время - на носу у лицеистов экзамены.