16.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авария «Протона-М»: Россия потеряла самый мощный и современный спутник связи


Авария ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей с Байконура в ночь на пятницу, оставила Россию без самого мощного и современного спутника связи «Экспресс-АМ4Р». Старт «Протона-М» произошел в 1:42 в пятницу 16 мая. На 540 минуте полета во время работы третьей ступени, когда ракета-носитель со спутником находилась в верхних слоях атмосферы, за 40 секунд до отделения разгонного блока «Бриз-М» возникла нештатная ситуация - при отделении второй ступени неожиданно отключился двигатель третей ступени ракеты-носителя, и Россия потеряла свой самый современный спутник связи. Район падения обломков ракеты до сих пор не определен.

Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы отводила спутнику связи «Экспресс-АМ4Р», заказанному ФГУП «Космическая связь» у европейской компании «EADS Astrium», роль третьего и самого мощного космического аппарата серии «Экспресс-М». Однако «Экспресс-АМ4Р» так и не присоединился к «Экспрессу-АТ1» и «Экспрессу-АТ», которые были выведены на земную орбиту ракетой-носителем «Протон-М» 16 марта 2014 года.

По последней информации, обломки ракеты-носителя упали за пределами Казахстана на территории Алтая или в акватории Тихого океана, ракетное топливо, содержащее ядовитый гептил, скорее всего сгорело в верхних слоях атмосферы. Сообщений о жертвах и разрушениях во время космической катастрофы не поступало.

Выяснять причины падения «Протона-М» будет специально созданная комиссия. Старты «Протонов» с Байконура, следующий из которых был назначен на 15 июня, приостановлены до выяснения всех обстоятельств сегодняшней аварии ракеты-носителя.