15.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европейские бизнесмены настояли на исключении Алексея Миллера из «черного списка» ЕС


Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер не попал в санкционный список Евросоюза лишь потому, что на этом настояли французские и итальянские предприниматели, испугавшиеся негативных последствий для бизнеса своих компаний в нефтяной отрасли европейской экономики. «Даже просто быть услышанными властями было непросто, потребовалось сделать кучу звонков, чтобы добиться реакции», - заявил российским журналистам представитель одной известной европейской нефтяной компании.

Однако, по его словам, представители немецких, французских и итальянских энергоконцернов сделали все, чтобы вынудить европейские власти вычеркнуть имя Алексея Миллера из санкционного списка ЕС. Конечно, индивидуальные санкции Евросоюза и США не мешают компаниям заключать взаимовыгодные договора, но лица, попавшие под действие этих санкций, оказываются ограниченными в свободе передвижения, что значительно усложняет ведение совместного бизнеса.

При этом доля «Газпрома» на европейском рынке составляет около 30 процентов, а в 2013 году российский концерн установил новый рекорд, экспортировав в Европу 160 миллиардов кубометров газа по цене 380 долларов за тысячу кубометров. Основной рост произошел за счет увеличения поставок российского газа в Великобританию, Италию и Германию.

Напомним, Белый дом, несмотря на требования сенаторов, также не решился внести в свои санкционные списки имя Алексея Миллера, а вот глава «Роснефти» Игорь Сечин в американский «черный список» попал.

Это может говорить лишь о том, что европейские бизнесмены нашли подход не только к чиновникам ЕС, но и к администрации президента США. Однако даже их влияния не хватило для того, чтобы исключить из санкционного списка ЕС, расширенного 12 мая, компанию «Черноморнефтегаз», занимающуюся поиском и разработкой нефтегазовых месторождений в акватории Черного и Азовского морей.