15.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Киев получил ультиматум из Донбасса: ополченцы перейдут в наступление в течение суток


В ночь на четверг, 15 мая, заместитель командующего ополчения Донбасса Сергей Здрилюк сообщил об ультиматуме киевским властям. По словам замкомандующего, ополченцы через 24 часа перейдут в наступление и «уничтожат и сожгут» подразделения украинской армии и нацгвардии, если те к тому времени не освободят захваченные блокпосты в Донецкой области. Разведывательно-диверсионные группы сил самообороны Донбасса находятся в полной боевой готовности.

Однако части украинской армии, несмотря на этот ультиматум, продолжают силовую операцию на востоке Украины. В настоящий момент целью киевских властей стало село Староварваровка. Сейчас в этот населенный пункт в 30 километрах от Краматорска стянуты подразделения украинской армии, а над селом барражируют вертолеты. В самом Краматорске бои не утихают. Более того, Минобороны Украины сообщает о раненных в этих столкновениях с ополченцами военнослужащих.

Накануне украинская армия, по словам народного мэра Вячеслава Пономарева, понесла серьезные потери в боях под Славянском и Краматорском, где на одного погибшего ополченца пришлось 11 убитых и 24 раненных военнослужащих. Получив такой отпор, части украинской армии отказались от прямых штурмов и приступили к артиллерийскому обстрелу Краматорска и Славянска, пытаясь вызвать панику у населения этих украинских городов.

Напомним, 11 мая жители Донецкой и Луганской области на референдуме подавляющим большинством одобрили создание независимых от Украины республик. Киевские власти поспешили назвать это волеизъявление жителей восточных регионов Украины «юридически никчемным» и «финансируемым Кремлем».