14.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Заявление Рогозина по отключению станций GPS переполошило российских чиновников


Заявление Дмитрия Рогозина о приостановке работы американских станций GPS, расположенных на территории России, не нашло полного понимания у коллег заместителя премьер-министра правительства России. Напомним, Дмитрий Рогозин заявил в среду, 14 мая, о том, что российские власти остановят работу станций GPS в десяти регионах РФ в ответ на запрет американцев на размещение на территории США станций «ГЛОНАСС». Чуть позже Рогозин в своем «Twitter» разъяснил ситуацию: «Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала».

Наталья Тимакова, пресс-секретарь правительства, поспешила заявить, что все инициативы Рогозина одобрены лично премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Однако, несмотря на это заявление, в правительстве нашелся несогласный с Рогозиным человек. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил буквально следующее: «Я лично прочитал о приостановке работы станций GPS и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям. Это все-таки глобальная система позиционирования, она пользователям выгодна, и российским в том числе».

При этом министр уверен, что наземные станции GPS выполняют лишь роль своеобразной страховки: «Вдруг какой-нибудь спутник не сработает - сработает GPS».

В ответ Дмитрий Рогозин в своем «Twitter» пояснил интернет-пользователям, что Денис Мантуров «чуть-чуть не в теме».

Зато «в теме» главный аналитик НП «ГЛОНАСС» Андрей Ионов, уверенный в том, что, если станций «ГЛОНАСС» нет на территории США, то станций GPS не должно быть на территории России. При этом этот «симметричный российский ответ» скажется, по мнению Ионова, только на разработчиков спутников навигационных систем, а гражданские пользователи GPS «ничего этого не заметят».

Однако аналитики опасаются того, что данное решение российского правительства приведет к тому, что США может просто «отключить» GPS для России. Тогда пострадавшими окажутся простые российские пользователи, поскольку большинство ведомственных автопарков уже оборудовано приборами «ГЛОНАСС», а вот для населения оборудование российской навигационной системы поступило в продажу лишь в 2013 году.