14.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Женеве 100-каратный желтый бриллиант продан за рекордные 16,35 млн долларов


Уникальный желтый бриллиант «Graff Vivid Yellow», вес которого составляет 100,09 карат, был продан на женевском аукционе, состоявшимся 13 мая, за рекордную сумму в 16,35 млн долларов. Аукционный дом «Сотбис» объявил о том, что теперь самым дорогим желтым бриллиантом в мире стал именно «Graff Vivid Yellow», которому удалось перебить стоимость 110-каратного желтого бриллианта, проданного в ноябре 2011 года за 12,4 млн долларов.

Кроме того, желтый инкрустированный в кольцо желтый бриллиант «Graff Vivid Yellow» практически оправдал ожидания организаторов торгов, которые оценивали его в 15-25 миллионов долларов.

Такой успех, по мнению сотрудника торгового дома Дэвида Беннетта, эффектному желтому бриллианту «Graff Vivid Yellow», обладающему великолепным золотым цветом, принес все же его размер: «100 карат - это магическая цифра, когда речь заходит о бриллиантах».

Кстати, на этом же женевском аукционе еще один рекорд стоимости за карат установил 12-каратный розовый бриллиант, проданный за 7,3 млн долларов. Другой 103-каратный бриллиант классической огранки инкрустированный в кольцо был продан почти за 5 млн долларов.

Самым большим разочарованием для организаторов женевского аукциона стал тот факт, что им так и не удалось найти покупателя на исторический бриллиант «Victory Diamond» («Бриллиант Победа»). Этот драгоценный камень весом в 31,34 карата получил свое название в честь победы союзников во Второй Мировой войне после того, как в Сьерра-Леоне в 1945 году был обнаружен алмаз «Woyie River» весом в 770 каратов, из которого позже было изготовлено несколько бриллиантов. «Сотбис» рассчитывал продать «Бриллиант Победа» за 5-8 млн долларов.

Возможно любители драгоценных камней просто решили приберечь свои деньги до 14 мая, когда в ходе женевского аукциона торгового дома «Кристис» будет продаваться самый большой в мире голубой бриллиант, оцененный в 21-25 млн долларов, и крупнейший в мире бриллиант зеленого цвета под названием «Океанская мечта», оцененный в 7,5-9,5 млн долларов.