13.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МИД Китая предложил Западу оставить решение украинского кризиса народам Украины


Заместитель главы МИД Китая Чэн Гопин прокомментировал итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины. «Внутриполитические дела на Украине должны решаться самим украинским народом», - заявил Чэн Гопин в ответ на вопросы журналистов.

Более того, высокопоставленный чиновник китайского МИДа сообщил о том, что Китай не смешивает внешнюю и внутреннюю политику и не собирается вмешиваться в украинский кризис, так как референдумы на Украине являются внутриполитическими делами этой страны.

Однако МИД КНР считает, что кризис на Украине невозможно разрешить при активном участии иностранных государств, не учитывающих «законные интересы представителей всех украинских народностей».

По мнению китайских властей, решить украинский вопрос можно только при «всестороннем и взвешенном в полной мере подходе, который будет в полной мере отвечать законным и разумным требованиям противоборствующих сторон». При этом решать «разногласия противников» нужно им самим «на основе закона и порядка».

Напомним, в воскресенье, 11 мая, на референдуме в Донецкой и Луганской областях, проходившими под «аккомпанемент» силовой операции киевских властей, около 80 процентов жителей этих украинских регионов, по данным ЦИК Донецка и Луганска, практически единодушно высказались за создание соответственно Луганской народной республики и Донецкой народной республики.

За независимость в Донецкой области высказалось 89,7 процентов из числа голосовавших. Независимость Луганской области поддержали 96,2 процента местных жителей, участвовавших в референдуме по статусу региона.