13.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Третий банк России вернул все свои ценные бумаги из Европы домой


«Газпромбанк», который является третьим российским кредитным учреждением по величине своих активов, забрал ценные бумаги клиентов из бельгийского «Euroclear Bank» и люксембургского «Clearstream Banking» и перевел их на хранение в «Национальный расчетный депозитарий» (НРД), входящий в группу «Московская биржа». «Перевод осуществлен с целью предотвращения возможных ограничений на операции с активами клиентов, хранимыми в международных депозитарно-расчетных системах», - проинформировал официальный сайт «Газпромбанка» своих нынешних и будущих клиентов.

Поэтому теперь все ценные бумаги «Газпромбанка» будут храниться в НРД, который специализируется на предоставлении участникам финансового рынка депозитарных, расчетных банковских и сопутствующих им услуг.

Почти 26% акций «Газпромбанка», уступающего по величине своих активов только «ВТБ» и «Сбербанку», принадлежит ОАО «Газпром». Поэтому совет директоров третьей по величине активов российской кредитной организации возглавляет глава «Газпрома» Алексей Миллер. Капитал «Гаспромбанка» участвует в нескольких зарубежных финансовых проектах, среди которых «Арэксимбанк» (Армения), «Белгазпромбанк» (Белоруссия), «GPB International SA» (Люксембург) и Gazprombank Ltd (Швейцария).

Вероятно, решение руководителей «Газпромбанка» по возврату ценных бумаг из Европы в России было принято после того, как одна из дочерних компаний «Газпрома» пострадала от действий США, которые в конце марта ввели санкции против банка «Россия», пакетом акций которого владеет «дочка» ОАО «Газпром».