12.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦИК: 98% участников референдума высказались за независимость Луганской области


Председатель ЦИК Александр Малыхин заявил в понедельник о том, что государственную независимость Луганской области поддержали от 94 до 98 процентов жителей этого украинского региона, пришедших на вчерашний референдум. «На сегодняшнее утро обработано 28 территориальных комиссий. Ожидаем данные из территориальных комиссий из сложных районов, там, где ребята попадают под воздействие Национальной гвардии, по промежуточным данным, за государственную самостоятельность Луганской народной республики проголосовали 94-98% избирателей», - заявил Александр Малыхин.

Более точные данные, по словам председателя луганской ЦИК, будут известны к 12:00 по местному времени, когда в Луганск будут доставлены результаты голосования в «проблемных» районах этой украинской области и жителей Луганской области, которые пришли на участок для голосования в Москве. Впрочем, эти данные не изменят общую картину, поскольку всего в Луганской области 32 территориальных избирательных участка.

Голосование на воскресном референдуме в Луганской и Донецкой областях проходило на фоне силовой операции киевских властей, пытавшихся при помощи армии и бойцов нацгвардии, использовавших против ополченцев и мирных жителей авиацию, бронетехнику и артиллерию, сорвать народное волеизъявление по вопросу о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик.