12.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Агенты Секретной службы США тратят деньги налогоплательщиков на охрану любовниц


Сотрудники Секретной службы США, занимающиеся охраной высших госчиновников, уличены в нецелевом использовании средств американских налогоплательщиков. По сведениям американской прессы, несколько сотрудников спецподразделения «Prowler» летом 2011 года были сняты с патрулирования территории Белого дома для обеспечения охраны помощницы и личного друга Марка Салливана, который в то время возглавлял Секретную службу США.

Охрану Лизы Чопи, которую после конфликта преследовал и угрожал сосед по дому в районе города Ла-Плата, расположенного в американском штате Мэриленд, агенты Секретной службы США в ходе операции под кодовым названием «Лунный свет», по данным журналистов, осуществляли в течение минимум двух месяцев.

При этом в первый день операции «Лунный свет» агенты спецподразделения «Prowler» были отправлены на охрану Лизы Чопи за несколько минут до того, как должны были осуществлять охрану президентского вертолета с Бараком Обамой на борту, взлетавшего с южной лужайки Белого дома.

Возможно, этот инцидент так и остался бы неизвестным, но несколько агентов Секретной службы США решили, что операция «Лунный свет» проводится за счет использования госресурсов, а их перевод на другой объект является незаконным и сообщили об этом генеральному инспектору министерства национальной безопасности США, в чье министерство входит Секретная служба.

Представитель Секретной службы США Эд Донован уже подтвердил факт участия сотрудников спецподразделения «Prowler» в охране Лизы Чопи, но заявил, что операция «Лунный свет» проводилась лишь несколько дней, а не месяцев. Кроме того, эта операция никак, по словам представителя Секретной службы США, не отразилась на безопасности Барака Обамы.

«Секретная служба всегда относится серьезно к угрозам, поступающим в адрес ее сотрудников, и должным образом на них реагирует», - заявил в ответ на обвинения в нецелевом использовании средств секретного ведомства экс-глава Секретной службы США Марк Салливан, который ныне возглавляет частную охранную фирму.

Однако бывший сотрудник Секретной службы США Дэн Эмметт уверен в том, что руководители ведомства не имели права снимать с дежурства агентов спецподразделения «Prowler», обеспечивавших безопасность передвижения президента США.

В Белом доме, по уже сложившейся традиции, ничего об этом инциденте не знают. Именно так прокомментировала данные факты представитель президентской администрации Джей Карни.

Поэтому неудивительно, что за последние пару лет агенты Секретной службы США не раз оказывались в центре громких скандалов, связанных, главным образом, с нарушением элементарных норм дисциплины.