12.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под новые санкции ЕС попадут пять крымских компаний и 15 граждан России


В понедельник, 12 мая, участники встречи министров иностранных дел примут окончательное решение о введении новых санкций против России. Ранее стало известно, что главы МИД стран ЕС по итогам референдума в Донецкой и Луганской области договорились расширить свои «черные списки» на 15 граждан России и пять компаний, работающих в Крыму. Конкретные фамилии и фирмы из нового «черного списка» ЕС будут опубликованы по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза.

При этом, по некоторым данным, введение санкций было приостановлено из-за заявления Владимира Путина, который призвал сторонников федерализации перенести референдум о независимости юго-востока Украины, назначенный на 11 мая, в обмен на прекращение спецоперации и равноправные переговоры с нынешними киевскими властями.

Однако Киев эту мирную инициативу Кремля просто «не услышал» и продолжил штурм южно-восточных украинских городов, а жители Донецкой и Луганской областей практически единодушно высказались за государственную независимость этих украинских регионов.

Напомним, ранее США и ЕС ввели санкции против России в ответ на присоединение к территории РФ полуострова Крым, который западные власти считают частью Украины. Нынешнее и предыдущее ужесточение этих санкций вызвано недостаточными, по мнению Брюсселя и Вашингтона, усилиями российских властей по остановке кровопролития на юго-востоке Украины.