09.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские тюремщики вновь бросили в карцер россиянина Константина Ярошенко


Последние двое суток российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летнее заключение по приговору американского суда за попытку контрабанды наркотиков, в очередной раз провел в карцере. «Константин Ярошенко был отправлен в карцер в минувший вторник вскоре после встречи с представителем генерального консульства РФ в Нью-Йорке», - сообщил американский адвокат российского летчика Алексей Тарасов.

Защитник россиянина узнал об этом происшествии от самого Константина Ярошенко, который не смог объяснить причины, по которым его в очередной раз отправили в карцер. Однако гражданин России рассказал о том, что в карцере над ним производили неприятные медпроцедуры - заставили выпить четыре литра отвратительной на вкус жидкости, а затем вывезли в четверг в госпиталь святого Франциска в городе Трентон, где сделали под общим наркозом колоноскопию. Никаких объяснений от тюремного начальства и врача российский летчик при этом не получил и был вынужден просто «выполнять их требования».

Более того, администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси не поставила в известность и адвоката россиянина о проводящихся над ним медицинских процедурах: «Это происходит постоянно. Мне отказано даже в получении его медицинской документации, на что было получено письменное согласие Константина Ярошенко».

Стоит напомнить, что неделю назад американские тюремщики уже отправляли Константина Ярошенко в карцер, где в течение четырех часов вели жесткий допрос тяжелобольного россиянина. По мнению адвоката, этот психологический нажим на неугодного заключенного администрация американской тюрьмы предприняла после того, как появились неоспоримые улики, на основании которых Ярошенко должен быть освобожден.

Ну а самый первый раз Константин Ярошенко попал в карцер американской тюрьмы еще в 2012 году, когда осмелился дать интервью российской прессе.

Свой 20-летний срок Константин Ярошенко отбывает в США, куда был доставлен из Либерии, отбывает по решению суда с 7 сентября 2011 года. В Либерии российский летчик был задержан 28 мая 2010 года агентами федерального управления по борьбе с распространением наркотиков, работающими под прикрытием, за преступные намерения по транспортировке крупной в Соединенные Штаты партии кокаина. Этот случай стал первым захватом гражданина России, который был затем тайно доставлен в США, американскими спецслужбами на территории третьей страны.