08.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через два дня Украина сможет «закрыть» Крым для россиян


Закон «О временно оккупированной территории», который вступает в силу 10 мая, уже через два дня позволить украинским властям заблокировать движение любого транспорта из России через территорию Украины в Крым. Сотрудники «РЖД ТВ» накануне сообщили, что под действие этого закона прежде всего попадут поезда, который украинские власти уже с 10 мая смогут разворачивать на границе с крымским полуостровом, так как попасть в Крым можно будет только по спецразрешениям.

«Это ужесточение пропуска российских пассажирских поездов через территорию Украины», по мнению сотрудников ОАО «РЖД», в первую очередь ударит по пассажирам, стремящимся попасть в Крым. Решать проблемы российских туристов киевские власти пока явно не собираются, ведь после 10 мая по закону «ни один поезд или автобус российских или украинских компаний не сможет попасть на территорию Крыма, так их просто не пропустят через специальный пункт без спецразрешений, которых, похоже, в природе просто не существует.

Украинские власти не спешат выдавать спецразрешения на посещение Крыма, несмотря на то, что и. о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» еще 28 апреля. При этом запрет на проезд в Крым коснется всех пассажиров, в том числе и украинских граждан, так как закон объявляет Крым «зоной с ограниченным доступом», проникнуть на которую граждане Украины и иностранцы смогут только по специальным разрешениям.

Самое интересное состоит в том, что, к примеру, пассажирский поезд «Москва - Симферополь» после прохождения таможенного контроля сможет беспрепятственно пересечь украинскую границу после прохождения таможенного контроля, но на подъезде к Крыму состав будет развернут в обратную сторону на станции в Мелитополе или Шевченково, хотя могут быть и другие варианты. «Поблажек» ОАО «РЖД» может не ждать, так как «у украинских властей есть четкое понимание, что любое сообщение с Крымом должно быть закрыто вообще».

Поэтому руководили ОАО «РЖД» просто не понимают, как будет осуществляться движение пассажирских поездов из России в Крым через украинскую территорию со следующей недели и собираются действовать «исходя из ситуации». Однако уже сейчас понятно, что в Крым российские поезда через Украину не попадут, так как просто нереально получить спецразрешения в украинской погранслужбе на проезд в Крым для каждого пассажира, а ответственность за снятие с поезда пассажира без этого документа ФПК нести не собирается.

Впрочем, несмотря на неясную ситуацию, которую не проясняют украинские и российские чиновники, ОАО «РЖД» продолжает согласовывать график движения своих пассажирских поездов в Крым с украинским оператором железнодорожного сообщения «Укрзализныця».

Возможным выходом из этой сложной ситуации мог бы стать единый билет на проезд до Крыма наземным транспортом, продажи которого стартовали в России с 28 апреля. Однако на данный момент россияне раскупили только 700 таких билетов, позволяющих добраться поездом до Краснодара или Анапы и попасть в Крым на автобусе через паромную переправу. Такое количество пассажиров просто ничтожно по сравнению с теми 3,7 миллионами человек, которые были перевезены российскими поездами по шести маршрутам через территорию Украины в Крым в 2013 году.

Впрочем, в этом году пассажиропоток из России в Крым уже упал катастрофически, поэтому ОАО «РЖД» из-за введения дополнительного пограничного контроля уже в апреле объявило о летнем сокращении вдвое - до 15 составов - количества пассажирских поездов в Крым. Это сокращение происходит на фоне того, что в Крыму в этом году собираются отдохнуть до четырех миллионов человек. По мнению аналитиков, большинство россиян просто выберут другой вид транспорта - автомобильный и авиационный, а еще около миллиона человек воспользуются паромными переправами. Данная возможность появилась у граждан России после того, как единым авиаперевозчиком в Крым после отказов украинских, западных и белорусских авиакомпаний стала Россия.

Таким образом, убытки ОАО «РЖД» на крымском направлении в 2014 году будут астрономическими - до 6 миллиардов рублей. Поэтому просто непонятна реакция российских чиновников, считающих данный кризис «очередной пропагандистской уткой» и призывающих заранее «не паниковать».

Напомним, Украина не первый раз пытается «сломать» Крым. Еще 23 марта украинские власти устроили для Крыма «темную», отправив в ремонт две магистральные ЛЭП, которые соединяют полуостров с энергетической системой Украины. Недостаток электроэнергии привел к отключению нескольких районов Симферополя. Затем, уже в апреле месяце, киевские власти «перекрыли» в Крым поступление воды. Однако все эти меры желательного результата Киеву так и не принесли - Крым при активной помощи России уже практически научился обходиться без украинской электроэнергии и днепровской воды.