08.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Китае обнаружен необычный тираннозавр, получивший кличку «Пиноккио»


Дорожные строители обнаружили на юге Китая останки неизвестного науке типа тираннозавра, который жил 66 миллионов лет назад. Девятиметровый хищник получил от палеонтологов кличку «Пиноккио Рекс» (Pinocchio rex) за свой слишком длинный нос.

По словам сотрудников Эдинбургского университета, этот тираннозавр, получивший официальное название «Qianzhousaurus sinensis», является «двоюродным братом» известного науке вида динозавров «Tyrannosaurus rex». Однако верхняя часть более тонкой морды с рядом «рогов» китайского «Пиноккио» превышает размер «носа» любого известного тираннозавра с таким же размером туловища на 35 процентов.

В настоящее время ученые пытаются разгадать загадку уникального китайского тираннозавра при помощи биомеханического исследования его челюсти, надеясь выяснить пищевой рацион этого девятиметрового хищника.

При этом на завершающем этапе эры динозавров в Азии, по мнению ученых, жили и охотились несколько видов тираннозавров. Длинноносые тираннозавры ранее были обнаружены в Монголии. Однако в этом случае палеонтологи обнаружили скелеты только незрелых особей, которые были названы «Alioramus», что не исключала варианта наличия такой формы морды с временной возрастной особенностью монгольских динозавров.

Однако теперь ученые уверены, что китайский «Qianzhousaurus» и монгольский «Alioramus» - это новая подгруппа тираннозавров с удлиненными черепами. Поэтому палеонтологи с удвоенной энергией пытаются разыскать «родственников» китайского «Пиноккио».