08.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама наказал Россию отменой торговых льгот


Президент США лишил Россию торговых льгот в рамках американской Генеральной системы преференций. Соответствующее уведомление Барак Обама отправил 7 мая в Конгресс США. Пресс-служба администрации Белого дома разъясняет, что когда это экономическое ограничение вступит в силу, то все российские товары будут облагаться таможенными пошлинами без льгот и на общих основаниях. Началом действия отмены торговых льгот для российских компаний, на которые раньше распространялся режим ГСП США, станет выпуск особой президентской прокламации.

При этом администрация Белого дома утверждает, что торговые льготы в отношении России были отменены вовсе не из-за украинского кризиса, а потому, что российская экономика вышла из категории неразвитых стран: «Россия достаточно экономически развита для того, чтобы более не пользоваться преференциальным подходом, предусмотренным для менее развитых стран».

Всемирный банк еще в прошлом году, напоминает торговый представитель США Майкл Фроман, причислила Россию к странам высокодоходным странам, которые по американским законам не могут пользоваться льготами по ГСП США. Ранее из подобных программ Россию исключили ЕС и Канада.

Однако на самом деле Россия по квалификации Всемирного банка должна была лишиться торговых льгот не раньше 1 января 2015 года, но так как американские сенаторы не успели принять необходимые решения по корректировке программы ГСП, то российские компании могли пользоваться торговыми льготами вплоть до начала 2016 года.

Государственная программа ГСП дает торговым партнерам США, отвечающих определенным критериям, право на беспошлинный ввоз своих товаров на территорию Соединенных Штатов. В частности Россия на конец июля 2013 года поставляла в США по программе ГСП 425 видов беспошлинных товаров на общую сумму в 544 миллиона долларов.

Речь идет в основном об импорте в США сырья, металлов и целого ряда недрагоценных металлов, используемых в металлургической промышленности. Поэтому отмена льгот коснется лишь двух процентов российских компаний, которые, по мнению администрации Белого дома, будут и дальше поставлять свои товары в США на общих основаниях, так как, несмотря на введение таможенных пошлин, российские фирмы имеют при производстве этих товаров большие конкурентные преимущества.

Напомним, в период с 17 марта по 28 апреля Белый дом, стремясь изменить позицию Кремля в украинском кризисе, уже ввел визовые и финансовые санкции против целого ряда российских граждан и компаний. На данный момент в американских «черных списках» находятся 38 российских и украинских граждан, среди которых много "друзей" Путина, и 18 российских компаний, включая «любимый» президентом РФ банк «России».