07.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: кризис на Украине развивается по самому плохому сценарию


Во время встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Владимир Путин неожиданно признался, что украинский кризис развивается по самому неблагополучному сценарию. Президент России на этот раз не только призвал киевские власти остановить спецоперацию на юго-востоке Украины, но и обратился к пророссийским активистам с просьбой начать вести прямой диалог с Киевом и ради этого перенести референдум о независимости Донецка и Луганска, назначенный на 11 мая.

Председатель ЦИК самопровозглашенной Донецкой республики Роман Лялин уже заявил в ответ на эту просьбу главы России, что референдум в Донецке может быть перенесен по решению руководства ДНР на народном совете 8 мая.

Резкая смена президентского курса в украинском кризисе, по мнению аналитиков, объясняется вероятно тем, что представитель ОБСЕ предложил Владимиру Путину организовать переговоры киевских властей со всеми участниками украинского конфликта, в том числе и со «сторонниками федерализации» на равноправной основе. Кроме того, Кремль могли «напугать» события в Одессе, которые показали, что гражданская война на Украине может обернуться катастрофой для всего мира.

Поэтому российские и западные дипломаты, по мнению аналитиков, поспешили прийти к единому решению по переносу выборов нового президента Украины, назначенных на 25 мая. Сегодняшнее заявление Путина по переносу референдума это просто ответная уступка России странам ЕС.

В пользу этого дипломатического решения, а об отмене выборов президента Украины может быть объявлено в ближайшее время, говорит и тот факт, что депутаты Госдумы отказались от поездки в Донецк и Луганск в качестве наблюдателей во время референдума по независимости этих украинских регионов. По словам главы думского Комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, российские депутаты, чтобы не «травмировать» западных коллег, просто решили наблюдать за этим голосованием со стороны. Данное решение российские «народные избранники» уже согласовали с коллегами из Донецка и Луганска.

Вместе с тем СБУ уже не раз утверждала, что итоги предстоящего референдума предрешены, так как он координируется московскими властями. С этой точкой зрения в корне не согласен избирком ДНР.

С другой стороны нынешний фаворит президентской гонки Петр Порошенко обещает разрешить любые референдумы в стране, если конечно займет пост главы Украины. Однако на данный момент, по мнению украинского миллиардера, «правовых оснований для проведения народного плебисцит о статусе Донецкой народной республики нет». С этой точкой зрения согласен и госсекретарь США Джон Керри.