07.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украина закрывает Северо-Крымский канал дамбой


Украинские власти возводят дамбу в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области. Изменённое изображение Как сообщает Крыминформ со ссылкой на очевидцев, дамба будет расположена в 40 километрах от границы с Крымом в районе поселка Каланчак. Дамба возводится кранами, в качестве строительного материала используются мешки с песком. Дамба строится прямо с моста, который пересекает Северо-Крымский канал по трассе Херсон-Армянск.

Северо-Крымкий канал питает водой также и Херсонскую область, поэтому, перекрывая шлюзы на Каховском водохранилище, как это было сделано 26 апреля 2014 года, украинские власти лишают или ограничивают водоснабжение кроме Крыма и на своей территории. Строительство дамбы позволит Украине прекратить доступ воды на Крымский полуостров, не закрывая шлюзы.

Власти Херсонской области опровергают, что перекрывают канал дамбой. Председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко говорит о том, что строящаяся дамба, на самом деле, не что иное, как технологический пункт учета воды поступающей для Крыма. Как полагают власти, пункт учета позволит поставить под строгий контроль количество воды, подаваемой на полуостров.

Надо отметить, что власти Крыма неоднократно предлагали Киеву подписать контракты на поставку пресной воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, но не получили никакого ответа. Крым вынужден искать альтернативные источники водоснабжения, среди которых рассматриваются скважины. На изыскательские работы и бурение скважин потребуются несколько месяцев.

Тем временем, стало известно, что в Крыму из-за нехватки воды погиб урожай риса, власти региона также опасаются за урожай других культур: кукурузы и сои.