26.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия оскандалилась. Самые громкие отечественные скандалы уходящего года


Минувший 2006 год ознаменовался множеством скандалов и разоблачений. Причем, в стороне не осталась ни одна из сфер жизни – громкие события коснулись и спорта, и культуры, и экономики, и, естественно, политики. Уходящий год для многих российских чиновников оказался не самым удачным.
В начале 2006 года по обвинению в превышении служебных полномочий угодили за решетку мэры Нефтеюганска и Пятигорска Виктор Ткачев и Владимир Шестопалов. В апреле задержали мэра калининградского Светлогорска Олега Верниковского – за «контрабанду». В мае арестовали главу Волгограда Евгения Ищенко. Ему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. В декабре областная прокуратура предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и в вымогательстве мэру Томска Александру Макарову. Среди чиновников, «пострадавших за коррупцию»: председатель городской думы Волгограда Павел Карев, представители Федеральной таможенной службы, вице-губернатор Челябинской области Константин Бочкарев, губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, сенатор Левон Чахмахчян, чиновники Счетной палаты РФ. Своих постов лишились высокопоставленные сотрудники ФСБ, МВД, Генпрокуратуры.

Спортивный скандал года.
Самым громким на ХХ зимней Олимпиаде стал допинговый скандал вокруг российской биатлонистки Ольги Пылевой. Высшие руководители в очередной раз озаботились тем, чтобы отвести удар от себя. Президент Олимпийского комитета России Тягачев, как и четыре года назад в момент скандала в Солт-Лейк-Сити с нашими лыжницами Лазутиной и Даниловой, катался на горных лыжах.

Контрабанда года.
В июне, после отставки генпрокурора Владимира Устинова, вновь был дан ход громкому уголовному делу о контрабанде. В Москве были арестованы руководители нескольких мебельных фирм, в том числе и фактический глава торговых центров «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев. По мнению Генпрокуратуры, он и еще четверо арестованных причастны к организации в 2000 году контрабандной поставки в Россию тысяч тонн мебели. Следствие по «делу «Трех китов» продолжается. 5 декабря генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что подозреваемым будут предъявлены новые обвинения.

Убийство года.
3 июня днем в Багдаде произошло нападение на машину российской дипломатической миссии. Преступники захватили и увезли в неизвестном направлении четверых человек: охранника посольства Олега Федосеева, повара Рината Аглиулина, 3-го секретаря посольства Федора Зайцева и шофера Анатолия Смирнова. Ответственность за нападение взял на себя Совет моджахедов Шуры Ирака. Позже на интернет-сайте террористов появилась видеозапись казни заложников.

Кража года.
В начале августа в ходе подведения итогов плановой проверки в хранилищах Эрмитажа обнаружилось исчезновение 221 экспоната из отдела русского ювелирного искусства. Большинство пропавших экспонатов относилось к хранилищу русского отдела музея, в основном это иконы, ювелирные изделия, ковши с эмалью и потиры. Их стоимость ориентировочно составляет 130 миллионов рублей. 7 декабря в Эрмитаже открылась выставка «Возвращение», куда вошел 31 найденный экспонат из 221, пропавшего минувшим летом.

Казнокрадство года.
В ноябре–декабре за решетку отправилось все руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Директору фонда Андрею Таранову и его окружению инкриминируется хищение бюджетных средств в особо крупных размерах (от 300 до 500 миллиардов долларов). Двумя неделями позже представители правоохранительных органов провели обыски в Пенсионном фонде России и сотрудничавших с ним компаниях «Ланит», R-Style и IBM. По мнению следователей, сотрудники ПФР присвоили себе часть денег из выделенного на закупку компьютерного оборудования 1 миллиарда рублей.