06.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минюст США «вымогает» у швейцарского банка более миллиарда долларов


Минюст США требует от швейцарского банка «Credit Suisse» компенсацию в размере более миллиарда долларов за то, что эта кредитная организация якобы помогала состоятельным американцам уходить от налогов. Сотрудники министерства юстиции США даже не сомневаются в том, что заставят руководителей второго по величине банка Швейцарии признать обвинения и согласиться на выплату более миллиарда долларов в обмен на отказ американского Минюста от своих претензий.

Скорее всего, эта сделка состоится в ближайшие дни после того, как сотрудники Минюста США добьются от Федеральной резервной системы страны гарантий того, что швейцарский банк «Credit Suisse» останется на американском рынке, чтобы не нанести ущерба экономике США.

Напомним, в марте этот швейцарский банк уже удовлетворил претензии Федерального агентства по финансированию жилья США, выплатив 885 миллионов долларов в качестве компенсации по делу о продаже обманным путем 17-ю швейцарскими кредитными организациями ипотечных ценных бумаг компаниям «Fannie Mae» и «Freddie Mac», которые в данный момент находятся под контролем американского правительства.

Сотрудники ФАФЖ США решили тогда, что данные действия швейцарских банков нанесли ипотечным компаниям, на которые приходится почти половина ипотечных кредитов и гарантий этих кредитов на территории США, убытки в 170 миллиардов долларов, которые в годы кризиса пришлось компенсировать американским налогоплательщикам.