06.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Киевские власти объявили награду за «голову» журналиста из Великобритании


Пятого мая на страничке в «Twitter» журналиста из Великобритании Грэма Филлипса было размещено сообщение о том, что за его «голову» нынешние киевские власти назначили награду - 10 тысяч долларов. В настоящее время этот британский журналист находится на востоке Украины и освещает события для телеканала «Russia Today».

Журналисты телеканала «Russia Today» и другие представители прессы из России, работающие сейчас на юго-востоке Украины, уже не раз получали угрозы от сотрудников СБУ и представителей «Правого сектора». В частности украинский оператор съемочной группы телеканала «Russia Today» был приглашен в СБУ, сотрудники которого предупредили представителя прессы, что «за ним следит «Правый сектор». Все его адреса и телефоны есть у них».

Весь этот правовой беспредел происходит на фоне призывов неправительственной организации Комитет защиты журналистов, которая просит киевские власти выполнять свои обязательства по безопасности представителей прессы. Это обращение КЗЖ было направлено украинским властям после того, как во время одесских беспорядков были обстреляны трое представителей прессы. Сотрудники неправительственной организации попросили Киев сурово наказывать всех виновных в нападениях на журналистов на Украине.

Стоит особо отметить, что и.о. президента Украины Александр Турчинов в ответ на обращение в ООН и ОБСЕ представителей российских каналов, возмущенных постоянными задержками и высылками своих «украинских» корреспондентов, еще 26 апреля потребовал от СБУ и МВД обеспечить безопасность журналистов в стране.

Однако после публикации этого президентского указа, отмечают члены КЭЖ, насилие над представителями прессы распространилось практически по всем регионам Украины.