05.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинская армия вновь штурмует блокпосты города Славянска


Представитель самообороны Славянска сообщает о новом штурме этого украинского города, начавшемся в понедельник, 5 мая. В настоящее время бойцы украинской нацгвардии и армии атакуют блокпосты по всему периметру Славянска. Пятеро ополченцев во время этих боев получили серьезные ранения.

Впрочем, такие же штурмы украинская армия и нацгвардия проводили в Славянске 2 мая и в минувшее воскресенье, 4 мая. Тогда силовикам, несмотря на потери с обеих сторон, не удалось очистить город от ополченцев. Более того, к исходу воскресенья силы самообороны города оттеснили армейские подразделения на окраину Славянска. Киев заявляет, что в этом городе армии противостоят около 800 хорошо вооруженных бойцов.

Поэтому, если атака города и на этот раз окажется безуспешной, то украинские силовики, по мнению представителя самообороны Славянска, попытаются взять защитников города «измором». Уже сейчас плотное блокадное кольцо вокруг Славянска привело к тому, что в городе «многие магазины закрываются, потому что продуктов нет и торговать им нечем». Наблюдатели отмечают, что в Славянске протестные настроения местных жителей против Киева после гибели нескольких десятков пророссийских активистов в Одессе только возросли. Те же наблюдатели утверждают, что киевская власть понимает, что утратила контроль над Донбассом, но вынуждена посылать войска в мятежный район, чтобы показать Западу свою "жесткую решимость" навести порядок в стране.

При этом чтобы закрепиться на отвоеванных у сторонников федерализации позициях и держать ситуацию под полным контролем, украинской армии не хватит ресурсов, поэтому характер военной операции будет сводиться к временному взятию рубежей, после чего, рапортуя в Киев о захвате очередного блокпоста, военные будут откатываться назад.