05.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Немецким ученым удалось «создать» новый химический элемент


В ходе безуспешных попыток по «созданию» 119-го элемента таблицы Менделеева немецким физикам удалось вслед за учеными из США и России синтезировать 117-й элемент таблицы Менделеева. Напомним, 117-й элемент таблицы Менделеева был впервые получен учеными в 2009 году. Этот новый химический элемент был синтезирован из изотопов кальция-48, полученных в американской Национальной лаборатории Оук-Ридж, в российском Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Немецкие физики синтезировали этот химический элемент другим путем. Четыре атома с зарядовым числом 117 были получены путем столкновения атомов кальция (20) и атомов берклия (97). Синтезированный немецкими физиками 117-й элемент таблицы Менделеева просуществовал всего менее одной десятой секунды, а затем распался на легкие элементы.

Несмотря на это обстоятельство, исследователи надеются включить новый химический элемент в таблицу Менделеева, которая в последний раз официально пополнилась в 20011 году флеровием (114-й элемент) и ливермовием (116 элемент). Флеровий, синтезированный американскими и российскими учеными еще в 1998 году, получил свое название в честь российского физика Георгия Флерова. Ливермовий, также «созданный» группой российских и американских ученых в 2000 году, получил свое название в честь американской Ливерморской национальной лаборатории.