04.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хроника ночных боев в городах Донецкой области Украины: десятки погибших с обеих сторон


Спецоперация киевских властей, которые пытаются подавить сопротивление «сепаратистов» с юго-востока Украины, набирает обороты. В ходе ночных боев погибли люди с обеих сторон. Украинская армия в ночь на воскресенье, 4 мая, начала и продолжила штурм нескольких украинских городов. Самая тяжелая ситуация сложилась в настоящее время в Краматорске. По улицам этого города разъезжают танки, а число жертв ночного штурма составляет до десяти человек, среди которых есть двое военных.

Пока активисты самообороны Краматорска обвиняют украинских военнослужащих в том, что те ведут прицельный огонь по окнам жилых зданий, глава МВД Украины Арсен Аваков на своей страничке в «Facebook» с удовлетворением отмечает, что военные и Нацгвардия, среди которых есть пострадавшие, отбили городскую телевышку.

Еще одним очагом напряженности минувшей ночью стала Константиновка, куда вошли бронетехника и танки украинской армии. В городе слышна ожесточенная перестрелка. Украинские военные атакуют телебашню при помощи десанта с вертолетов. В ходе этого боя также есть пострадавшие, количество которых не сообщается.

В Мариуполе военные ночью атаковали здание горсовета. Успеха они добиться не смогли, но зато полностью сожгли во время этого штурма расположенное рядом здание «ПриватБанка».

Ополченцы из самообороны Донецкой области не остаются в долгу. Ночью вооруженные люди без человеческих жертв и пострадавших заняли здание отдела по борьбе с оргпреступностью в Горловке, расположенной в сорока километрах от Донецка. Ополченцы в Луганске этой ночью захватили здание военкомата. Во время атаки, происходившей под выстрелы автоматов и взрывы гранат, ранения получили два солдата-срочника украинской армии.

К большому удивлению жителей Славянска очередная ночь в отличие от предыдущих двух прошла для этого города спокойно - на этот раз обошлось без ночного штурма. Впрочем, даже в Краматорске украинская армия пока не смогла выбить ополченцев из захваченного ими здания горадминистрации.