04.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Малайзии отвергают «исламистский след» в исчезновении пассажирского «Боинга»


Полиция Малайзии опровергла сообщения британской прессы о том, что к исчезновению пассажирского самолета авиакомпании «Malaysia Airlines» причастны задержанные в стране исламисты. «Чепуха! Это (арест исламистов) не имеет никакого отношения к самолету», - заявил генеральный инспектор полиции королевства Малайзии Халид Абу Бакар (Tan Sri Khalid Abu Bakar).

Напомним, накануне британская пресса со ссылкой на представителя Special Branch (малайзийской контрразведки) сообщила, что по делу об исчезнувшем 8 марта над Индийском океаном авиалайнера «Boeing 777-200» авиакомпании «Malaysia Airlines» по просьбе МИ-6 и ФБР были допрошены 11 исламистов, задержанных на этой неделе в столице Малайзии Куала-Лумпур и в штате Кедах.

По данным западных спецслужб эта новая исламистская группировка, состоящая из 50 человек, создана специально для проведения терактов против «западных и американских интересов».

Однако местная полиция выяснила, что потенциальные террористы, поддерживающие отношения с единомышленниками с юга Филиппин и в Сирии, готовили отправку боевиков в Дамаск и не имеют отношения к пропаже авиалайнера, который по неподтвержденным до сих пор спутниковым данным упал в южной части Индийского океана.