03.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Одесса: активисты «Антимайдана» доставлены из Дома профсоюзов, где сгорели 30 человек, в милицию


Президент самопровозглашенной Одесской народной республики Валерий Кауров сообщил в субботу, 3 мая, о том, что активисты «Антимайдана», находившиеся на крыше и верхних этажах одесского Дома профсоюзов, были в автозаках доставлены в милицию. «Мы требовали организовать безопасный коридор для выхода людей. Подъехали два автозака, люди вышли, их посадили в автозаки и отвезли в милицию, их по домам пока не отпустили», - сообщил российским журналистам председатель союза православных граждан Украины.

Напомним, в минувшую пятницу толпа фанатов одесского и харьковского футбольных клубов, возглавляемых украинскими националистами, в районе улицы Греческой напала на сторонников «Антимайдана». К концу дня беспорядки переместились на Куликово поле, где националисты разгромили лагерь сторонников федерализации Украины, загнав активистов «Антимайдана» в здание Дома профсоюзов. Через некоторое время в Доме профсоюзов произошел пожар, унесший жизни около 30 человек по официальным данным. По неофициальным данным, количество погибших в этом пожаре составляет около полусотни людей.

Несмотря на это около пятидесяти сторонников «Антимайдана» отказались покидать крышу Дома профсоюзов, где они оказались в результате вчерашних кровавых разборок с толпой футбольных фанатов, которых возглавляли активисты «Евромайдана». Представители украинских правоохранительных органов всю ночь вели с «антимайдановцами» переговоры.

По словам представителей украинских правоохранительных органов, по факту беспорядков в Одессе, во время которых погибли, по последним данным более 37 человек, а еще 200 одесситов получили ранения, возбуждено уголовное дело. В рамках этого дела милиционеры задержали 130 активных участников одесского погрома. Стражи порядка не сообщают о том, входят ли в число арестованных сторонники «Антимайдана» с крыши Дома профсоюзов.

В городе объявлен трехдневный траур по жертвам кровавого пятничного погрома.