02.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

НАТО вновь называет Россию своим противников


Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу, работавший послом США в РФ, заявил о том, что Североатлантический Альянс вновь рассматривает Россию в качестве своего соперника и сворачивает все попытки наладить партнерские отношения с Москвой. «Аннексия» Россией Крыма и ее очевидная роль в руководстве беспорядками на востоке Украины через два десятка лет привели коренному изменению отношений между РФ и НАТО.

«Очевидно, что россияне объявили НАТО противником, так что мы должны начать рассматривать Россию больше не в качестве партнера, но скорее как противника, чем партнера», - считает Александр Вершбоу.

Страны НАТО в свете последних событий на Украине должны, обеспечивая европейскую безопасность, защищать суверенитет и свободу выбора соседей России, в то время, как Кремль под предлогом защиты русских навязывает соседним странам свою «гегемонию и ограничивает их суверенитет».

В настоящее время руководство НАТО, созданного 65 лет назад против СССР, разрабатывает оборонительные меры, которые будут сдерживать агрессию России в отношении соседних стран, в том числе и нынешних членов НАТО в лице стран Балтии, которые когда-то входили в состав Советского Союза.

В качестве оборонительных мер против России альянс, по словам Вершбоу, собирается разместить на постоянной или ротационной основе на территории Восточной Европы крупный контингент своих союзных боевых сил. Эта мера поможет войскам НАТО оперативно реагировать на агрессию со стороны России и в кратчайшие сроки приходить на помощь своим союзникам.

Напомним, решение о приостановке гражданского и военного сотрудничества с Россией совет НАТО принял на уровне глав МИД еще первого апреля. Тогда министры иностранных дел стран НАТО отказались признать референдум в Крыму, осудили «военную интервенцию России» на Украине и призвали Москву сделать «необходимые шаги по восстановлению своих обязательств и международного права».