02.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самооборона Славянска сбила два вертолета Ми-24 ВВС Украины, штурмовавших город


Активисты самообороны Славянска сообщают о том, что в ходе спецоперации киевских властей, начавшейся утром 2 апреля, им удалось сбить два вертолета Ми-24 ВВС Украины. «Мы сбили два вертолета, один пилот у нас в плену. Еще один пока барахтается в лимане. Одному из пилотов другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб», - заявил лидер самообороны и «народный мэр» Славянска Виктор Пономарев.

Оба вертолета, по словам ополченцев, принимали участие в атаке на город, оказывая поддержку десанту, доставленному в Славянск на вертолетах Ми-8. Один Ми-24 был сбит ополченцами ракетой после того, как открыл огонь по их позициям. Видео другого сбитого боевого вертолета Ми-24 ВВС Украины активисты самообороны обещают в ближайшее время выложить в интернете.

Атака украинской армии на город Славянск, которая проводится в рамках антитеррористической спецоперации нынешних киевских властей, началась сегодня с утра. В настоящий момент в городе то и дело раздается звук сирены гражданской обороны и колокольный набат.

Нападение украинской армии вместе с ополченцами, вооруженными автоматами, гладкоствольными ружьями и «коктейлями Молотова», отбивают простые жители города Славянска, которые бросают в гигантские костры все новые покрышки, чтобы затруднить продвижение военных.

В настоящее время идет активная стрельба в районе телецентра на горе Карачун и железнодорожного вокзала города Славянска.

Напомним, киевские власти возобновили активную фазу спецоперации против востока Украины через неделю после того, как в ходе четырехсторонних переговоров в Женеве пообещали мировому сообществу ее свернуть.