02.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские тюремщики четыре часа пытали в карцере тяжелобольного Ярошенко


Американский адвокат российского летчика Константина Ярошенко сообщил в пятницу, 2 мая, о том, что администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси бросила тяжелобольного россиянина в карцер для психологического запугивания. «Россиянин позвонил мне и сообщил, что после четырех часов пребывания в карцере, в котором его допрашивали, он был переведен в свою камеру», - сообщил журналистам защитник осужденного Алексей Тарасов.

На разговор с адвокатом американские тюремщики выделили осужденному летчику лишь минуту, за которую Константин Ярошенко успел сообщить своему защитнику лишь то, что администрация тюрьмы вновь начала провоцировать его, воспользовавшись жалобой другого заключенного. Этот человек, имя которого тюремщики не называют, обвинил тяжелобольного летчика в угрозах.

Адвокат уверен в том, что это обвинение, при помощи которого тюремные власти пытаются «сломать» россиянина, «полная чушь и бред». Просто в отношении Константина Ярошенко началась очередная волна психологической обработки после того, как появились неоспоримые улики, на основании которых российский летчик должен будет не только освобожден, но и полностью оправдан.

«Наибольшее психологическое давление достигается при заключении в карцер. Это излюбленный трюк американских тюремщиков в отношении неугодных заключенных», - уверен адвокат Алексей Тарасов.

Напомним, Константин Ярошенко уже сидел в карцере американской тюрьму за то, что в мае 2012 года дал интервью российской газете «Известия». В этом интервью россиянин подробно описал условия своего содержания и методы, которые применяет в отношении его тюремная администрация.

В американскую тюрьму Константин Ярошенко попал по решению суда 7 сентября 2011 года прямиком из Либерии, где был арестован 28 мая 2010 года по явно надуманному обвинению в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина, выдвинутыми агентами под прикрытием федерального управления по борьбе с распространением наркотиков США. Этот случай стал первым захватом гражданина России сотрудниками американских спецслужб на территории третьей страны и тайного вывоза его в США.