01.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МВФ утвердил выделение для Украины 17 миллиардов долларов


Кредит будет перечисляться траншами в течение 2 лет. Первый транш в размере 3,2 миллиардов долларов США украинские власти ждут в период с 5 по 8 мая. Затем транши будут выделяться с периодичностью раз в два месяца по итогам выполнения антикризисной программы. Украина надеется на помощь и других финансовых организаций, что позволит ей увеличить суммарный объем кредитов до 27 миллиардов долларов.

Антикризисная программа, которая одобрена советом директоров МВФ, заставит и без того переживающих не лучшие времена в своем благосостоянии украинцев «затянуть пояса» потуже, а украинскому правительству пойти на ряд непопулярных мер.

В стране будут сокращены социальные программы, пересмотрены в сторону увеличения цены на газ ( на 50% для предприятий и на 100 процентов для физических лиц), электричество (на 40%) и акцизы на бензин. Украине предстоит заморозить зарплаты в госсекторе, сократить количество госслужащих, повысить пенсионный возраст (для мужчин на 2 года, для женщин на 3 года), отменить право на досрочную пенсию и принцип считать год трудового стажа за два на предприятиях с опасными условиями труда. Украине предстоит ликвидировать специальные пенсионные надбавки некоторым категориям населения, ограничить пенсии работающим пенсионерам, отменить ряд льгот.

Условием получения кредита является приватизация всех шахт и отмену субсидирования ряда отраслей пищевой промышленности, отмена моратория на продажу земли сельхозназначения. Тяжелые времена наступают для раздувшегося госаппарата страны, количество чиновников будут резко уменьшено. Состав министерств будут снижен до 14, налоговое ведомство и таможня войдут в Минфин.

Как считают нынешние руководители в Киеве, ряд непопулярных мер будут способствовать оздоровлению украинской экономики. Но помимо преддефолтного состояния экономики страна испытывает и глубокий политический кризис. Будущее страны напрямую зависит от результатов выборов президента 25 мая. Киев заявил, что уже сейчас не контролирует восток страны.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард признает риски, которые могут повлиять на выполнение антикризисной программы властями Украины. МВФ будет устраивать периодические проверки хода выполнения программы по выходу из кризиса, после чего и будут приниматься решения о выделении второго и последующего траншей. Украине по прогнозам МВФ в 2014 году предстоит спад в экономике на 5 процентов, в 2015 году подъем на 2 процента.