30.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Танхаусы в Подмосковье раскупают провинциалы и москвичи


Провинциальные и столичные жители скупают большую часть индивидуальной недвижимости, возводимой в Подмосковье. Эксперты уверены - таунхаусы в московском регионе раскупают люди от 30-ти до 40-ка лет, владеющие уже столичной недвижимостью, но мечтающие перебраться жить в пригород. Такие россияне формируют половину спроса на подмосковные мини-особнячки. Провинциальные жители «претендуют» со своей стороны ориентировочно на 15% от всех подмосковных танхаусов.

Такой спрос на танхаусы стал возможен по причине относительной доступности. Сегодня на подмосковном рынке первоначальный взнос на подмосковный дом на этапе начального строительства обходится владельцу танхауса лишь в 10 процентов реальной стоимости. Имеются варианты, при которых первоначально можно обойтись 350-ю тысячами рублей. Однако москвичам и жителям провинции стоит принимать на веру вариант с первоначальным взносом до миллиона рублей. На всю оставшуюся сумму владельцы танхаусов как правило берут ипотеку.

Реальность рынка пригородных танхаусов как всегда выглядит несколько иначе оценок экспертов. Чаще всего провинциалам и столичным жителям приходится платить за танхаус, находящийся в завершающей стадии строительства. Поэтому первоначальный взнос мгновенно увеличивается по сравнению с идеальным вариантом в два раза. Соответственно и ипотеку владельцам танхаусов приходится оформлять уже на четыре с половиной миллиона рублей.