30.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп США назвал Кремлю условия отмены западных санкций


Американские власти отменят санкции против России, если Кремль предпримет явные шаги по разрядке кризисной ситуации на Украине. Сообщение об этом во вторник, 29 апреля, сделал на слушаниях в палате представителей Конгресса США заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Брент Хартли.

По словам Харли, администрация Барака Обамы до сих пор пытается решить украинский кризис дипломатическим путем и поэтапно вводит санкции в отношении России лишь тогда, когда дипломатические усилия в очередной раз оказываются безрезультатными.

«Однако масштаб наших санкций может быть изменен. Они гибкие. Если россияне примут решение о том, что они хотят обеспечить деэскалацию ситуации и вновь вести себя в соответствии с международными нормами, тогда мы можем отменить санкции», - заявил американским сенаторам Брент Хартли.

При этом США по-прежнему надеется на реализацию женевских соглашений от 17 апреля, поэтому, даже ужесточая санкции против России, «оставляет дверь открытой для дипломатического урегулирования». Впрочем, и сами санкции, принятые против России «широкой международной коалицией», направлены на то, чтобы «повлиять на поведение России и вернуть ее к соблюдению международных норм». При этом Хартли, отвечая на вопрос сенаторов о действенности предпринятых мер, заявил, что «это может быть долгий процесс»

Кстати, российские власти не раз заявляли о том, что говорить с Москвой языком санкций неприемлемо, так как западные партнеры напрасно обвиняют Россию в невыполнении женевских договоренностей в то время, когда Киев использует армию для подавления протестов на юго-востоке страны и ничего не делает для обеспечения президентских выборов и всенародного обсуждения при разработке новой конституции Украины.

Впрочем, слушания в одном из подкомитетов комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США были посвящены вовсе не кризису на Украине, а соблюдению российскими властями прежних соглашений о разоружении. Как оказалось, украинский кризис никак не повлиял на реализации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений от 2010 года и сотрудничеству в рамках Договора по открытому небу и Венского соглашения по повышению доверия в военной сфере.

Однако американские власти подозревают Россию в уклонении выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который был подписан еще в 1987 году.

«Мы испытываем очень серьезную обеспокоенность в связи с тем, что Россия разрабатывает крылатую ракету наземного базирования, что не соответствует Договору РСМД, и мы ясно довели нашу озабоченность до сведения российской стороны», - первый заместитель помощника госсекретаря по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Анита Фрид.

Впрочем, отвечать на прямой вопрос сенаторов, заинтересовавшихся возможными нарушениями Москвы, Анита Фрид не стала, сообщив о том, что данная информация будет опубликована в ежегодном межведомственном докладе по вопросам соблюдения иностранными государствами договоров по контролю над вооружениями.

С этим докладом, который Администрация США должна была направить в Конгресс еще 15 апреля, сенаторы смогут ознакомиться лишь в мае, так как в срок подготовить этот документ американской исполнительной власти не удалось.