29.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЕС опубликовал новый список 15-ти человек, попадающих под санкции


Санкции в отношении 15-ти человек, среди которых граждане России и руководители сил самообороны Донбасса, начинают действовать с 29 апреля. Всем лицам, которые попали в новый «черный список» Евросоюза, запрещен въезд в страны ЕС, а все их активы в европейских банках, если таковые имеются, будут заморожены. В новый расширенный список за «причастность к аннексии Крыма» попали вице-премьер РФ Дмитрий Козак, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, и.о.губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, начальник Главного разведывательного управления ВС РФ Игорь Сергун и глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

В список также включены 6 человек - представителей сил самообороны Донбасса, которые по мнению Евросоюза, причастны к дестабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины. Среди них руководитель молодежного крыла организации "Луганская Гвардия" Герман Прокопьев, командир так называемой Армии Юго-востока Украины Валерий Болотов, лидер движения "Донецкая республика" Андрей Пургин, сопредседатель президиума "Донецкой народной республики" Денис Пушилин, заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков и командующий самообороны Славянска Донецкой области Игорь Стрелков.

Таким образом, общее число граждан из России, которые попали под санкции ЕС, достигло 48 человек. При этом, в новый список санкций ЕС не попали Игорь Сечин ( глава «Роснефти») и Сергей Чемезов (глава "Ростех"), в отношении которых вчера применили санкции власти США. Американские власти дополнили «черный список» 7-ю гражданами РФ и 17- ю российскими компаниями.

По мнению ЕС введение санкций должно «остановить» Россию в дальнейшей дестабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины. При этом лидеры ведущих стран ЕС не исключают и возможность введения экономических санкций в отношении России.

Вслед за США и ЕС, Канада также дополнила свой черный список, в котором - два российских банка и девять граждан России. Под санкции попали российские банки "Экспобанк" и "Росэнергобанк". Въезд в Канаду запрещен первому замглавы администрации Кремля Вячеславу Володину, вице-премьеру Дмитрию Козаку, председателю комитета Госдумы по международным делам Алексею Пушкову, председателю комиссии по развитию ВПК Госдумы Александру Бабакову, полпреду президента в Крыму Олегу Белавенцеву, главе ФСО Евгению Мурову, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а также бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам.

Напомним, 18 марта, канадские власти ввели санкции в отношении семи российских и трех крымских должностных лиц. 22 марта, список добавился еще 14-ю фамилиями российских официальных лиц. Канада также ввела, как и США санкции в отношении банка "Россия".

Компанию США, Канаде и ЕС составила и Япония, которая также ввела санкции против 23 чиновников из России. Япония также приостановила переговоры с Россией о смягчении визового режима. Пока имена россиян, которым отныне запрещен въезд в страну восходящего Солнца, не опубликован.