29.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэра Харькова Геннадия Кернеса в тяжелом состоянии перевезли в клинику Израиля


54-летнего градоначальника Харькова, на которого вчера, 28 апреля, было совершено покушение, доставили на лечение спецрейсом в Хайфу. Израильские врачи в ночь с понедельника на вторник прибыли в харьковскую клинику, ознакомились с состоянием раненого и настоятельно рекомендовали госпитализировать его в Израиле. На совместном с украинским коллегами совещании было решено, что мэр Харькова транспортабелен, и в 3 часа 20 минут по местному времени после получения необходимого разрешения от Генпрокуратуры Украины спецборт вылетел в Израиль. В израильский госпиталь тяжелораненый Геннадий Кернес был доставлен в 9 утра по местному времени, с ним все время находится его жена.

Медики сообщают, что перелет раненный перенес благополучно. Врачи поддерживают Геннадия Кернеса в состоянии медикаментозного сна и обеспечивают вентиляцию легких. Специалисты считают, что шансы на успешное лечение мэра Харькова в Израиле значительно выше, чем в Украине, так как у израильских врачей накоплен «большой опыт в лечении огнестрельных ранений».

Тем временем, правоохранительные органы ведут следствие по факту покушения. Предстоит выяснить, кто являлся исполнителем и кто организовал покушение на убийство. На месте преступления найдена гильза от оружия, из которого, предположительно, стреляли в мэра в районе улицы Белгородская в тот момент, когда он совершал утреннюю пробежку (по другим данным, велосипедную прогулку). Кроме того, на месте преступления найден неразорвавшийся фугас.

Наблюдатели в своем большинстве подчеркивают, что мотив покушения является политическим и связан, так или иначе с позицией Геннадия Кернеса в отношении происходящего на Украине. Его позиция, к слову сказать, менялась от пророссийской до лояльной к нынешней киевской «прозападной» власти. Но кроме политического мотива покушения на убийство мэра, есть и другая версия, по которой мэр Харьков мог стать целью киллера из-за криминальных разборок.