29.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ГПУ: экс-чиновники вывезли из Украины в Россию минимум 32 миллиарда долларов


В интервью британской прессе Олег Махницкий, и.о. генпрокурора Украины, заявил, что бывшие высокопоставленные чиновники вывезли из Украины в Россию минимум 32 миллиарда долларов. «С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум 32 миллиардов долларов», - сообщил Олег Махницкий, предположив, что именно эти средства идут на финансирование сепаратизма.

В настоящее время, по словам Махницкого, на просьбу Украины по поискам вывезенных бывшими чиновниками из страны денег уже откликнулись Швейцария, Австрия и Лихтенштейн. Только в Швейцарии на счетах в банках к концу 2012 года лежало 2 миллиарда долларов украинского происхождения.

Однако законным путем всю эту сумму вернуть Украине будет крайне проблематично. Поэтому уже сейчас Генпрокуратура Украины возбудила несколько уголовных дел по фактам незаконного присвоения госимущества и проведения незаконных финопераций.

В рамках этих уголовных дел следователи наложили арест на имущество бывшего президента Украины Виктора Януковича и других высокопоставленных украинских чиновников - Андрея Клюева, Николая Присяжнюка, Александра Януковича. На счетах и в ценных бумагах, принадлежащих этим людям, только в украинских банках на данный момент находится почти 10 миллионов евро.