28.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

История мобильной сети


Статья рассказывает о развитии мобильной сети, и первых шагах по разработке аппаратов для сотовой связи. Мобильный телефон, или как его еще называют сотовый телефон широко известное устройство, действующее на основе сотовой связи, то есть устройство связи, обеспечивающее своим пользователям возможности для беспроводного подключения к сети связи посредством так называемого комплекса сот – сети вышек оператора, на которых расположено ретрансляционное оборудование. В настоящее время абсолютное большинство мобильных телефонов работает в цифровых системах (например, GSM, DCS, PCS, UMTS). Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются сети GSM– это самый распространенный стандарт связи, в котором работает три основных компании, контролирующих рынок мобильной связи. Посетив сайты оператора, или компаний реализующих их услуги, можно найти самый выгодный тариф МТС в Москве, или другом городе, а также выбрать и подходящего оператора, который сможет предоставить наиболее подходящий объем услуг.

История создания мобильных устройств для передачи голосового трафика ведется давно. Попытки создания этих мобильных телефонов были сделаны еще в 40-х и 50-х годах прошлого века. Первый прототип мобильного телефона был представлен в 1956 году шведской компанией Ericsson. Телефон весил 40 кг и по форме напоминал небольшой чемодан. Стоимость устройства была такой же, как и стоимость автомобиля. А 3 апреля 1973 года, в Нью-Йорке, компания Motorola представила свой ​​первый мобильный телефон DynaTAC весом 0,8 кг, который уже был «компакетн» и имел размеры кирпича. 16 сентября 1975 опубликована патентная заявка США под номером 3906166 компании Motorola для радиотелефонной системы, и уже 21 августа 1983, федеральная комиссия по связи США выпускает на рынок DynaTAC 8000X, что и можно назвать началом эры сотовой связи во всем мире. 3 Декабря 1992 было отправлено первый текстовое сообщение.

В наше время мы уже даже и не задумываемся над теми шагами, которые пришлось проделать разработчикам, мы просто читаем обзор услуг оператора, приобретаем подходящее нам устройство для связи, и заключаем тариф на услуги. Помимо голосового трафика и услуг по передаче текстовых сообщений, операторы предлагают целый комплекс дополнительных сервисов, в том числе по безлимитному доступу в сеть интернет, передачи видеофайлов и фотографий. На основе сотовой сети может быть построена сеть охраны и видеонаблюдения, и можно получить огромный комплекс дополнительных услуг.