28.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама пообещал оставить Россию без западной высокотехнологичной продукции


Президент США на пресс-конференции в Маниле сообщил об ужесточении санкций против Москвы, под которые попадут целые сектора российской экономики. По словам Барака Обамы, в понедельник, 28 апреля, США и ЕС объявит о новых санкциях против России, под которые попадут частные лица и компании. Кроме того, будет введен запрет на экспорт высокотехнологичной продукции в Российскую Федерацию.

Если же российские власти и на этот раз не поймут западный намек и «продолжат агрессию против Украины», то санкции будут введены против целых секторов российской экономики в банковской и оборонной сфере.

Во время своего заявления Барак Обама не стал называть российские компании и имена конкретных лиц, которые на этот раз пополнят санкционный список, но сообщил о том, что Владимира Путина в этом списке не будет.

По словам Барака Обамы, Белый дом в вопросах о санкциях против России предпочитает действовать постепенно, так как в отличие от многих американских политиков, требующих введения широкомасштабных экономических санкций, чиновники из президентской администрации понимают, что даже небольшие ограничения наносят России огромный экономический ущерб. В частности снижение российского кредитного рейтинга международным агентством в минувшую пятницу уже привело к миллиардному оттоку капитала из России

Главное назначение санкций, считает Барак Обама, это дать понять Владимиру Путину, что ЕС и США в вопросе введения экономических ограничений придерживаются единой позиции.

Напомним, на первом этапе санкции США коснулись людей из близкого окружения Владимира Путина, правительственных чиновников, депутатского корпуса России, военных и крымских лидеров, в отношении которых были введены финансовые и визовые ограничения. На этот раз, по сведениям американской прессы, в санкционный список могут попасть Игорь Сечин и Алексей Миллер.