28.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэра Харькова Геннадия Кернеса тяжело ранили во время утренней пробежки


У мэра пробито легкое и печень. Правоохранительные органы говорят о покушении. 54-летний Геннадий Кернес срочно госпитализирован, его состояние оценивается как тяжелое. В мэра Харькова стреляли, когда совершал утреннюю пробежку по Белгородскому шоссе. По другим данным, он катался на велосипеде. Выстрел был произведен неизвестным в спину градоначальника из лесопарка в районе улицы. В результате огнестрельного ранения у Кернеса пробито легкое и печень. По предварительной информации, в мэра стрелял снайпер. Пуля прошла навылет.

Сразу после покушения, Кернес был срочно госпитализирован. Врачи пытаются спасти жизнь мэру Харькова. На данный момент идет операция, которая может длиться от шести до восьми часов.

Кернес считается сподвижником бывшего губернатора Харьковской области и кандидата на пост президента Украины Михаила Добкина. Несмотря на то, что Кернес активно выступал против действий националистов, он является сторонником единства Украины. После отстранения от власти Януковича Кернес вначале занял пророссийскую позицию. Но позднее он стал проявлять лояльность по отношению к новому прозападному правительству в Киеве.

Михаил Добкин на вопрос, кто мог стрелять в мэра: "У меня нет версий. Но если бы я знал, кто это сделал, я бы не стоял сейчас здесь, а держал руки на горле этого человека".