23.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Утреннее солнце помогает бороться с лишним весом


Не секрет, что длительное пребывание на солнце оказывает негативное влияние на здоровье человека. Однако утренние прогулки при ясной погоде пойдут только на пользу: помогут в борьбе с избыточным весом, не причинив при этом коже никакого вреда. Как сообщает портал Femina.by, коллектив ученых известной школы медицины Фейнберга Северо-Западного Университета Чикаго, поставил эксперимент с участием 54-х добровольцев, в ходе которого было установлено, что кратковременные утренние прогулки на солнце способствуют улучшению самочувствия и внешнего вида: при одинаковых условиях и режиме питания испытуемые, практикующие такие прогулки, выглядят стройнее по сравнению с остальными.

Уменьшение индекса массы тела в результате приема утренних солнечных ванн ученые объясняют тем, что солнечный свет нормализует работу биологических часов человека. От их правильной «работы» зависят и суточные ритмы, и энергетический баланс организма человека. Нехватка солнечного света влечет за собой быструю утомляемость, риск возникновения и развития депрессивных состояний, а также грозит нарушениями в обменных процессах, неприятным последствием которых может явиться увеличение веса.

Таким образом, людям, стремящимся сбросить лишний вес, следует внести в свой ежедневный распорядок обязательное, как минимум, получасовое пребывание на солнце в утренние часы. Повысить эффективность от приема утренних солнечных ванн можно за счет совмещения их с занятиями спортом – пробежкой или прогулкой быстрым шагом. При этом не следует забывать, что пик солнечной активности приходится на послеобеденное время – дневное и вечернее солнце оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Оптимальным временем для прогулок на свежем воздухе является промежуток с 8 часов утра и до полудня.